Mirá que belleza

Lunes 2 de julio
null

20:30h

Señorita María, la falda de la montaña

Director: Rubén Mendoza

Documental

Presentación del Corto “El gurú y las FARC
Directora: Paula Schargorodsky

 

Cine Cosmos UBA

Martes 3 de julio
null

19h

Matar a Jesús

Directora: Laura Mora

Drama / Thriller

Presentación del Corto “Las flores son para los muertos”
Director: Nicolás Jiménez

Bajo Plaza de las Américas – El Cultural San Martín

21h

RETROSPECTIVA Luis Ospina

Deliciosa selección de cortos del consagrado Luis Ospina.

Acto de fe. 1970/2017. 19 min.

Oiga vea!. 1972. 27 min.

Agarrando pueblo. 1978. 28 min.

En busca de “María”. 1985. 15 min. (Presenta la Cinemateca Distrital de Bogotá y Fundación Patrimonio Fílmico Colombiano)

Ojo y vista: peligra la vida del artista. 1986. 86 min.

 

Presentación del corto “Sin Título. Tercer movimiento

Directores: Ricardo Perea / Julio Lamaña.

Bajo Plaza de las Américas – El Cultural San Martín

Miércoles 4 de julio
null

19h

Epifanía

Directores: Anna Eborn / Oscar Ruiz Navia

Drama

Presentación del Corto “La vaca
Director: Juan Jiménez

Bajo Plaza de las Américas – El Cultural San Martín

null

21h

Pura sangre

Director: Luis Ospina

Thriller / Terror / Vampiros

Bajo Plaza de las Américas – El Cultural San Martín

Jueves 5 de julio

11hs - 16hs

Actividad Paralela:
Foro de Coproducción ARCO

 

Sala D – El Cultural San Martín

null

19h

Amazona

Directora: Clare Weiskopf

Documental

Presentación del corto “Alirio

Bajo Plaza de las Américas – El Cultural San Martín

null

21h

Nuestra película

Director: Luis Ospina

Documental

Presentación del corto “Nain

Director: Felipe Paredes

Bajo Plaza de las Américas – El Cultural San Martín

Viernes 6 de julio

11hs - 16hs

Actividad Paralela:
Foro de Coproducción ARCO

 

Sala D – El Cultural San Martín

null

19h

Siembra

Director: Ángela Osorio / Santiago Lozano

Ficción/Drama

Presentación del corto “La fotografía. Memoria, comunicación y poder

Director: Diego Buenaventura

Bajo Plaza de las Américas – El Cultural San Martín

null

21h

Soplo de vida

Director: Luis Ospina

Ficción/Drama

Presentación del corto “Elemento

Director: Nina Paola Marín Diaz

Bajo Plaza de las Américas – El Cultural San Martín

Sábado 7 de julio

9:30 a 13h

Actividad Paralela:
Taller: Mujer, Imagen e Industria

Bloque 1

Representación de la mujer dentro de la narrativa cinematográfica

Bajo Plaza de las Américas – El Cultural San Martín

14 a 17h

Actividad Paralela:
Taller: Mujer, Imagen e Industria

Bloque 2

La mujer dentro de la industria del cine.

Bajo Plaza de las Américas – El Cultural San Martín

null

17h

Mariana

Director: Chris Gude

Drama

Presentación del corto “4 estaciones

Director: Sergio Nicolás Pulido

Bajo Plaza de las Américas – El Cultural San Martín

null

19h

La mujer del animal

Director: Víctor Gaviria

Drama

Presentación del corto “La luz que nos queda

Director: Gloria Isabel Gómez

Bajo Plaza de las Américas – El Cultural San Martín

null

21h

La desazón suprema: retrato incesante de Fernando Vallejo

Director: Luis Ospina

Documental

Presentación del corto “Huevitos al microondas

Director: Daniela Castillo Mejía

Bajo Plaza de las Américas – El Cultural San Martín

Domingo 8 de julio
null

16h

Jericó, el infinito vuelo de los días

Director: Catalina Mesa

Documental

Presentación del corto “La madre de las madres

Director: Wilson Arango Giraldo

Bajo Plaza de las Américas – El Cultural San Martín

null

18h

Todo comenzó por el fin

Director: Luis Ospina

Documental

Presentación del corto “Paisajes de Isolda

Director: Gloria Isabel Gómez

Bajo Plaza de las Américas – El Cultural San Martín